Chronik 2018/2019
       
  Juli 2019  
    01.07. "Puppenspiel"-Projekt 1.- 4. Stunde Klasse 6b
    02.07. feierliche Übergabe der Zeugnisse der Klassenstufe 9HS und der Klassen 10 in der Aula
    03. - 04.07. Projekttage zu den Projektarbeiten der Klassenstufe 9
04.07 Lernen am anderen Ort, Besuch des Freibades Slf Klasse 7a
Lernen am anderen Ort, Besuch der Porzellanmanufaktur Klasse 5a
  05.07. Zeugnisausgabe
     
  Juni 2019  
    06.06. Lernen am anderen Ort, Besuch Eisenach und Wartburg Klassen 8a und b
    11. - 13.06 Lernen am anderen Ort, Projekt "Bauhaus" Klasse 9a
    12.06. Lernen am anderen Ort, Klasse 8a
    13.06. Auswertung "Revolution Train", 3 U-Stunden je Klasse
    14.06 Auswertung "Revolution Train", 3 U-Stunden je Klasse
    17. - 20.06. Praktikum am BTZ Rudolstadt, Klassen 7a und b
    18.06. Workshops der Kurse Darstellen und Gestalten (D&G)
    24.06 - 04.07. Betriebspraktikum der Klassen 8a,b und c
    27.06. Projekt "Puppenspiel" Klasse 6b
       
  Mai 2019  
    02.05.
"Welttag des Buches", Besuch Bibliothek Rudolstadt Klassen 5 a,b und c
    07. - 10.05.
Klassenfahrt Klasse 6a nach Ilmenau
    07.05. "Big Challenge" Englischwettbewerb
    08.05. "Uni Projekt" Geschichte Klasse 10a
    09.05. Lernen am anderen Ort, "Total vernetzt" Sparkasse Saalfeld Klassen 5a,b und c
    10.05. Lernen am anderen Ort, "Demokratieprojekt" Altes Rathaus Rudolstadt Klasse 9a
    13.05. "Hainwanderung" Rudolstadt Klassen 5b und c
    15.05. Lernen am anderen Ort, "Revolution Train" Saalfeld Klasse 8a,b und c
    16.05.

Theaterbesuch Rudolstadt Klasse 6a,

Besuch bei SIEMENS Rudolstadt von ausgewählter Schülern

       
    17.05. Lernen am anderen Ort, "Demokratieprojekt" Altes Rathaus Rudolstadt Klasse 9b
      Lernen am anderen Ort, Besuch der Kläranlagen Rudolstadt Klassen 7a und b
    20. - 21.05. Schul - Theater - Tage,  D&G-Kurs Klassen 8
    21.05. Konzertbesuch Klassen 7a und b
    23.05. Festakt zur "Schillerehrung"in der Aula
    28.05. Lernen am anderen Ort, "Sagenwanderung" Rudolstadt Klasse 6b
    29.05. Lernen am anderen Ort, Besuch "Imaginata" in  Jena Klassen 7a und b
      Wandertag der "sportlichsten Klasse" mit Bowling Klasse 8b Wandertag Klasse 5a
       
  April 2019
 
    01. - 05.04. Besuch BTZ Rudolstadt, Klassen 9a und 9b
    03.04. Lernen am anderen Ort, Besuch der "Porzellanmanufaktur" Rudolstadt Klasse 7a
    08. - 12.04 Projektwoche Geschichte, Klassen 10a und 10b
    09.04. Lernen am anderen Ort, "Geocaching" Klasse 5a
    11.04. Lernen am anderen Ort, "Geocaching" Klasse 6c
      Projekttag "englische Rezepte", Klasse 8a
       
  März 2019  
    01.03. Sprachreise Enland, Klassen 9a, 9b und 9c
    11. - 15.03. Studienreise Berlin, Klasse 10b
    11.03. Lernen am anderen Ort, Klasse 5c
    12.03. Lernen am anderen Ort, Klasse 5b
    20.03. Theaterbesuch Klasse 8a
    21.03. Sporttag Klassenstufen 7 und 8
    22.03. Sporttag Klassenstufen 5 und 6
    23.03. Sporttag Klassenstufen 9 und 10
    25. - 29.03 Klassenfahrt Klasse 6b
    27.03. Lernen am anderen Ort, "Schiller und Goethe in Weimar" Klassen 10a und 10b
       
  Februar 2019  
    07.02. "Suchtprojekt" Klassen 7a und 7b
    18. - 22.02 Besuch BTZ Rudolstadt, Klassen 8a,8b und 8c
    20.02. "Balladen" Klasse7a
      Theaterbesuch Klasse 10a
    24 .- 28.02 Sprachreise England, Klassen 9a, 9b und 9c
    26.02. Kompetenztest Englisch, Klassenstufe 8
    28.02. Kompetenztest Mathematik, Klassenstufe 8
       
  Januar 2019  
    08.01. Theaterbesuch, Englisches Theater Klassen 9 und 10
    10.01. Lernen am anderen Ort, Besuch Weimar "Buchenwald" Klassen 10 und 10b
    16.01. Lernen am anderen Ort, Fahrt nach Bochum, Musicalbesuch "Starlight Express" Klassen 8a, 8b und 8c
    22.01. Lernen am anderen Ort, Weimar Klassen 5b und 1/2 Klasse 5c
    23.01. Lernen am anderen Ort, Weimar Klassen 5a und 1/2  Klasse 5c
    24.01. Buchlesung "Das Parfüm" Klassen 10a und 10b
      Lernen am anderen Ort, Besuch der "Leuchtenburg" Klassen 7a und 7b
       
  Dezember 2018
    03.12. Vorlesewettbewerb
    04.12. "Instrumente" Klassen 5a, 5b und 5c
    05.12. "Instrumente" Klassen 5a, 5b und 5c
    06.12. Lernen am anderen Ort, Besuch Erfurt "Alte Synagoge" Klassen 7a und 7b
    12.12. Offener Adventskalender
    13.12. Lernen am anderen Ort, Saalfeld "Kloster" Klasse 7a
    17.12. "Projekt Astro" Klassen 10a und 10b
    19.12. Bibliothek, Projektarbeit Klassen 10a und 10b
      Besuch des BIZ in Jena Klassen 8a, 8b und 8c
    20.12. Theaterbesuch "Weihnachtsmärchen" Klassen 5a, 5b und 5c
      Wandertag Klasse 8b
       
  November 2018
    01.11. Besuch BTZ Rudolstadt Klasse 8c
      Geografie - Exkurs Klassen 10a und 10b
    02.11. Hochsprung Schulmeisterschaften Klassen 5 bis 10
      Treffen mit Kindern aus Nischnij Nowgorod Kurs Ru Klassen 9
    05. - 09.11 Praktikum Klassen 9a und 9b
    07.11. Kinobesuch "Wir sind Juden aus Breslau" Klassen 10a und10b
      "Schnuppertag" der Klassen 4 aus den Grundschulen
    12 .- 16.11 Praktikum Klassen 9a und 9b
      Klassenfahrt Klasse 6c
    13.11. Lernen am anderen Ort, "Absolutismus" Heidecksburg Klasse 8b
    15.11. Lernen am anderen Ort, "Absolutismus" Heidecksburg Klasse 8a
    16.11. Lernen am anderen Ort, "Bundesdeutscher Vorlesetag" Klasse 5a
    28.11. Lernen am anderen Ort, Eisenach "Bachhaus" Klassen 9a und 9b
      Puppenspiel "Dr. Faust" Klassen 6a, 6b, 6c, 7a und 7b
       
  Oktober 2018
    16.10. Lernen am anderen Ort, Schiller in Jena Klasse 8a
    19.10. Buchlesung in der Aula Klassen 10a und 10b
    29.10 Besuch BTZ Rudolstadt Klasse 8a
    30.10. Besuch BTZ Rudolstadt Klasse 8b
      "Stadtralley" Klasse 5a
       
  September 2018
    05.09. Talenteausscheid - Musik
    06.09. Tag der Berufe
    19.09. Lernen am anderen Ort, Sparkasse Saalfeld "Faszination Mathe" Klassen 5a und 5b
    21.09. Lernen am anderen Ort, Sparkasse Saalfeld "Faszination Mathe" Klassen 6a und 6b
    24.09. Lernen am anderen Ort, Sparkasse Saalfeld "Faszination Mathe" Klassen 5c und 6c
    24. - 28.09 Klassenfahrt Klasse 10a
       
  August 2018
     13. - 16.08 Kennenlernen - Tage Klassen 5